"Ewige" Bestenliste der Leichtathleten
Alle nachfolgenden Leistungen wurden bei offiziellen Wettkämpfen auf Stadt-, Kreis- oder Landesebene erzielt.
mit freundlicher Genehmigung von Klaus Lorenz
aus der Festschrift: Wilhelm-Fabry-Realschule Hilden 1955 - 1985

Alle Ehemaligen sind gebeten, ihre Urkunden z.B. von den Bundesjugendspielen durchzusehen, ob vor 1971 und nach 1985 bessere Leistungen erzielt wurden.

Disziplin

Leistung

Jahr

Schüler B

Schüler A

Jugend B

     

- (10-12 J. )

- (13 / 14 J.)

15 / 16 J.

     

 

Name und

Geburtsjahr

           

75 m

9,8 Sek

1979

J.Reichstein 1967

   

100 m

12,1 Sek

1976

 

F.Müller 1962

 
 

11,6 Sek

1978

   

F. Müller 1962

           

800 m

2:40,9 Min.

1979

N. Mertes 1967

   

1.000 m

3:42,6 Min.

1981

D. Grebe 1969

   
 

3:07,7 Min.

1981

 

N. Mertes(67)

 
 

2:50,2 Min.

1976

   

L.Moravansky 1960

Weitsprung

4,63 m

1979

J.Reichstein  1967

   
 

5,46 m

1984

 

C. Lenz 1970

 
 

5,88 m

1979

   

J. Mosel(64)

Hochsprung

1,20 m

1974

S. Scheller 1962

   
 

1,56 m

1983

 

U. Kruggel 1970

 
 

1,70 m

78/81

   

B.Rother / A.Brors

Kugelstoßen

11,42 m

1981

 

M. Vogt 1967

 
 

11,70 m

1973

   

M. Wilberz 1957

Ball (80 g)

66,00 m

1969

H. Mayburg 1957

   

(200 g)

72,00 m

1981

 

H. Brodrück 1967

 
 

47,50 m

1969

H. Mayburg 1957

   

Speer (600 g)

43,09 m

1982

   

H.J. Bedbur 1966

     

Jugend A

(17 / 18- J)

 

100 m

11,1 Sek

1979

N. Schmitz 1962

   

800 m

2:08,1 Min

1977

L. Moravansky 1960

   

3000 m

10:03,5 Min

1977

L. Moravansky 1960

   

Weitsprung

5,80 m

1977

A. Rother 1960

   

Hochsprung

1,96 m

1983

A. Brors 1965

   

Kugelstoßen

10,38 m

1983

M. Vogt 1967

   
           

Dreikampf

   :      

75 m, 50m Freistil, Turnen

2.651 Pkt 1984 M. Kurz 1972    

Vierkampf

 

       

(100 m
Weitsprung,
50 m Freistil, Turnen)

3.882 Punkte  

T. Nebel 1968

   

Fünfkampf

         
zusätzlich Kugel

5.423 Pkt

1982

H.J. Bedbur 1966

   

Staffeln

         

4 x 75 m

39,8 Sek

1979

Schüler B
T. Michalzik,
M. Einhoff,
J. Reichstein
M. Maderyc
alle 1967
   

4 x 100 m

50,2 Sek

1978

  Schüler A
F. Arend,
U. Kühndelt,
F. Biedermann,
J. Mosel
alle 1964
 

4 x 100 m

47,4 Sek

1979

    Jugend B
A. Kliemt (1964),
S. Hommel (1963),
T. Aufermann 1963,
J. Mosel (1964)
4 x 100 m 45,5 Sek

1979

Jugend A
B. Rother (1962),
N. Schmitz (1962),
A. Kliemt (1964),
P. Hack (1961)
   
Stand: 1985

zurück zur STARTSEITE